УкРуEnDe
Главная Карта сайта Дар Пасейдона Контакты RSS


KUNSTхроника > Фризы - кони в стиле elGephest. КЭБ - фоторепортаж

2007-09-15
attach
Вот мои новые друзья.
 
Инесса Потураева — гостеприимная хозяйка московского Конно-спортивного клуба "Новый век" познакомила меня с двумя удивительными вороными красавцами - парой жеребцов знаменитой фризской породы.

05.01.2008
У экзотичных фризов и клички экзотические:
 
 
Знакомьтесь — Хендрик и Дзодокус!
 
 
 
Это лошади необычайной и неповторимой красоты. 
 
 
 
Их предков седлали крестоносцы, их собратья вдохновляли гениальных живописцев Голландии.
 
 
 
В XX веке они стали героями множества популярных кинолент.
 
 
 
Крутые могучие шеи, гордый профиль, величавая стать...
 
 
 
...и, разумеется, чеканный силует цвета воронова крыла...
 
 
 
... стоп!.. вам это ни о чем не напоминает?
 
 
 
 
Одни скажут — "Рыцарство"
 
 
 
...другие — "Эпоха барокко"...
 
 
 
...третьи — "Фэнтэзи" и каждый будет по-своему прав... 
 
 
 
Но мы уверено утверждаем — это кони в стиле "elGephest"! :)
11.01.2008

Супер. Автору +100!

Красивые кони, очень красивые...но и дорогие наверное.

Спасибо. Под впечатлением ;)

15.01.2008
ЦитатаКрасивые кони, очень красивые...но и дорогие наверное.
Спасибо! Мне их тоже забыть трудно. :)  И, кстати, как для породистых лошадей, то на фризов цены не так уж и высоки...
17.01.2008

Ес, в стиле "elGephest" :) Очень красивые, эффектные и добродушные лошади. Гордость коневодства Голландии... В России таковых уже много, несколько и в Украине есть.

Имею честь представлять компанию, которая занимается продажей фризов в СНГ. Так что заходите, если что: http://horsense.com.ua. Или, если что интересно про фризов, могу тут ответить ;)

17.01.2008
ЦитатаИли, если что интересно про фризов, могу тут ответить ;)
 
Интересно, конечно - тема ж целая про них!
Я сам не стал импровизировать, зная, что на форуме есть настоящий эксперт!
Не напряжет, например, про "барочность" рассказать? Откуда это "околохудожественный" термин взялся? И про то, как они на мировое (включая российское) коневодство повлияли? И про два направления в современном "фризоводстве"?
 
PS
И, кстати, порядок цен на них может все-таки озвучишь? Мне показалось, что суммы не такие уж заоблачные по нынешним меркам. 
18.01.2008
C "барочностью" всё просто. Фризы появились и стали достаточно популярны в Европе именно в период времени, когда господствовал стиль барокко в искусстве, в моде, в архитектуре. Тогда эти лошади были крупнее, с мощной шеей и достаточно короткими ногами - такова была мода на лошадей.
 
Если говорить о влиянии на коневодство, то стоит сказать, что фризская кровь использовались для улучшения беговых качеств у рысаков - орловцев и американцев.
 
Направления в современном фризоводстве, на самом деле, можно выделить весьма условно. Просто сейчас есть скорее два вида критериев фризкой лошади и все стараются им следовать. Одни заводчики стараются разводить фризов, имеющих много общего с фризами 17-18 веков.Называют таких лошадей фризами типа барокко. Другое направление - "спортивный" тип. Спортивные фризы выгледят более лёгкими и изящными. Фризы спортивного типа  учавствуют в соревнованиях по выездке.
 
Средняя стоимость фризских кобыл, имеющих племенную ценность - 10-15 тыс. евро. Приблизительно такие же цены на меринов и жеребцов, имеющих хорошую родословную и эффектный экстерьер, но не лицензированных. Лицензированные фризские жеребцы (официально допущенные к разведению) стоят от 200 тыс. евро до нескольких миллионов...
16.07.2008

Здравствуйте!  Фризы моя любимая порода, не считая дончаков)). Неудержалась и сразу сюда)) Бесподобные лошади!

18.07.2008
attach
2 sarmatka_tanis
Кстати, хозяйка этих фризов  — Инесса Потураева, твоя землячка-ростовчанка! :)
27.07.2008
Эх, побольше бы таких ростовчанок). С фризами и с призами))) Очень приятно, конечно)