УкРуEnDe
Главная Карта сайта Дар Пасейдона Контакты RSS


KUNSTхроника > Змеиный-2007. КЭБ - фоторепортаж.

2007-09-04
Скажу прямо — остров впечатление произвел. 
Более того — впечатлений оказалось столько, что я решил их разбить по темкам, чтобы не комкались... 
 
Новелла первая:
 ВЕРТОЛЕТ. 
 
Пограничный вертолет МИ-8Т удивил "веселенькой" окраской. Оказывается в ходе "демилитаризации" погранслужбы решили отказаться и от камуфляжа. Впечатление — неоднозначное. Летчики и пограничники от этой попугайской раскраски тоже не в восторге.
 
 
Силовики верны себе — надписи предназначены для самых "сообразительных". Ну как, скажите, догадаться, что винт имеет свойство вращаться... :)
 
 
Изысканная каллиграфия песчанных кос...
 
 
... производит впечатление на фотокОров...:)
 
 
Из Вилкова берем курс на открытое море.
 
 
Высота увеличивается до 300 метров — над сушей мы летели на 100-150-ти метрах.
 
 
 
На горизонте показался заветный остров...
 
  
...Змеиный все ближе...
 
  
...уже видна посадочная площадка...
 
 
...она на прицеле у летчиков...
 
 
... прилетели — сели!
Пресса побегала по острову сорок, отведенных ей, минут, села в вертолет и...
 
 
..мы уже провожаем взлетающий вертолет...
 
 
...знаете, когда привезший тебя на осторов вертолет, взлетает...
 
 
... делает круг над островом...
 
 
... и скрывается за горизонтом — невольно испытываешь э-ээ... противоречивые чувства... :)

08.02.2008

Подскажи плз технические детали поездки:

где покупать билеты на вертолет и почем?))

и как там, палатки? сколько времени?

есть ли другие варианты кроме вертолета?

 

08.02.2008
Вертолет пограничный. Я вопрос решал через МИД  (т.е. из МИДа за меня попросили). Пограничники сказали прошение написать о разрешении на въезд в место с приграничным режимом — поэтому идея про байдарку стопудово не покатит... Начальник Южного направления пограничной службы Украины ( в Одессе) получил из Киева указание оказывать содействие и дал вертолет, дополнив его пятеркой местных журналистов и двумя начальниками - зампотылу и морской охраны. Летели с посадкой в Вилково, где прихватили несколько банок краски - ну, какая ж в/ч без краски? :)))
 
Дальше - фоторепортаж про способ второй.
08.02.2008
Новелла вторая:
КАТЕР. 
Это — еще один способ решить главную островную проблему, которая называется "Как сняться с острова"?
 
Когда видишь катер, который идет "снять" тебя с острова — испытываешь чувство, сравнимое с прОводами вертолета. :)
 
 
 
Из-за сильного волнения катер не решился швартоваться к причалу, а стал на рейде метрах в трехстах...
 
 
...нас решено снять резиновой лодкой и забросить на катер ею.
 
 
Это — единственный кадр, сделанный прямо из лодки, бо... было страшновато :)
 
 
Мы уже на борту, а это — "снимают" дайверов. Они, в некотором смысле, "упали нам на хвост".
 
 
...рассекаем!
 
 
Капитанский мостик.
 
 
Катер шел за нами из Одессы всю августовскую ночь, но... судя по тулупу на мостике жарко не было... :)
 
 
В командирской рубке.
 
 
Моторист.
 
 
В устье Дуная нас перегружают из морского катера в речной.
 
 
А дайверов подбирает вилковская лодка, называемая "каюк".
 
 
Вот так красиво выглядит дивизион катеров типа "Гриф" морской охраны погранслужбы Украины.
08.02.2008
Как и вертолет, катер тоже без "верхнего" приказа не наймешь. Дайверы "снимались" частным образом — им просто посчастливилось "упасть нам на хвост". Командир, который разрешил им погрузиться на катер, присланный за нами, рисковал. Могли быть и неприятности.
 
Практически единственный "легальный" способ попасть на Змеиный — теплоход "Касатка", которым распоряжается специально созданное одесской обладминистрацией коммунальное предприятие — КП "Островное". Обращаться нужно к ним и договариваться. Для дайвера поездка на Змеиный и обратно стОит 300 у.е. — сюда включена и погрузка/разгрузка баллонов и прочего снаряжения. "Безбаллонные", по слухам, могут договориться и за пол-суммы.
 
В Яндексе нашел инфу, про то, что с весны пустят катер маршрутный из Одессы, но это уж сам отслеживай.
 
Палатки? Ну, да — дайверы в палатках все лето и живут.
 
Ставят над самой водой, чтобы баллоны не далеко таскать было. Плюс — берег защищает от ветра. Думаю, что на верху острова палатке удержаться трудно: ветры там ооочень сильные. Но, прямо на наших глазах, направление ветра изменилось и две дайверские палатки стало подтапливать волнами. Пришлось им палатки переставлять в пожарном порядке...
 
Продолжение следует...
09.02.2008
Новелла третья:
ОСТРОВ с воздуха. 
 
Восточная оконечность.
 
 
Большинство островитян живет здесь.
 
 
Вид с востока.
 
 
Юго-восток.
 
 
Южный край.
 
 
Юго-запад.
 
 
?
 
 
Западный берег — круг замкнулся...
10.02.2008
Новелла четвертая:
ОСТРОВ с земли.
 
Начинаем знакомиться с островом. Официальная часть. :)
 
 
Пограничный столб острова Змеиный значится под номером 1474.
 
 
Солнечные батареи и КаМаЗ без тормозов, с кирпичами, подложенными, как тормозные колодки... старые и новые технологии контрастируют здесь на каждом шагу.
 
 
Вид на восточную оконечность.
 
 
Скалы...
 
  
...и кручи...
 
 
...собственно...
 
 
...из них и состоит Змеиный...
 
 
А вот в этой фотографии спрятался автопортрет. :)
 
 
Еще...
 
 
...немного...
 
 
...ландшафтов и...
 
 
...лишайников. :)
10.02.2008
Спасибо за Ваш репортаж. Результат был понастоящему плачевный. Рыдала, честно скажу. Ностальгия — страшная вещь.
Однажды наткнулась у Джеймса Олдриджа в романе "Пленник чужой страны" на место, где описывается, как герои попадают на Змеиный, ищут монеты, пытаются определить, где стоял храм Ахилла. Указывается размер острова, скудная растительность. И что на острове живут пеликаны (!?)
 
А скажите — все названные мною пляжи на Змеином еще существуют? На снимке с палатками, по - моему, Золотой. Там мы любили стирать коврики и дорожки. Такая вот чисто житейская подробность.
 
 
PS
И никогда я не думала, что спустя многие годы доведется мне так горько оплакивать этот маленький рай.
10.02.2008
Спасибо, Nadezhda!
У меня тоже щемящее ощущение от воспоминаний о кратком пребывании на острове. Впечатление сильное, хоть "маленьким раем" он мне и не показался. Наверное у Вас с ним многое связано — ведь Вы, очевидно, там прожили не четыре дня, как я...
 
PS
Специально для Вас постараюсь сделать подборку "Пляжи" острова Змеиный" :) Только, предварительно, давайте вместе по снимкам с воздуха уточним — где какой "пляж". Уверен — Вы их помните значительно лучше. :)
 
PPS
Извините за качество фотографий — все сняты телефоном Sony Ericsson K790.
11.02.2008

Спасибо огромное за такой развернутый ответ!

да, я так понял, что простому смертному без знакомств в ведомствах просто нереально туда попасть :(

11.02.2008
Спасибо огромное за такой развернутый ответ!...да, я так понял, что простому смертному без знакомств в ведомствах просто нереально туда попасть :(
Не за что. :)
Я думаю — через КП "Островное" вполне реальный путь. ИМХО их несложно найти, позвонив в Одесскую обладминистрацию. Было бы желание.
15.02.2008
Новелла пятая:
"ПЛЯЖИ" ОСТРОВА ЗМЕИНЫЙ.
 
Во-первых о термине. "Пляжи" — дань островному юмору. "Пляжем" на Змеином называют любой участок берега, где, в принципе (!) может причалить лодка. Давайте прогуляемся по пляжам острова в сопровождении нашего эксперта — Nadezhda. Начнем с пляжа имеющего интригующее название —
Золотой.
 
Золотой находится на юго-западе острова. На фото он — слева.
 
 
Здесь — на самом удобном подходе, расположились дайверы. Это понятно — таскать баллоны для погружений тут совсем недалеко...
 
А вот так Золотой и лагерь дайверов выглядят с противоположной скалы...
 
 
Для защиты от прибоя набросаны бетонные надолбы. Не знаю, насколько это эффективно. Надюсь, что есть и более цивилизованные средства...
 
 
При закатном освещении Золотой оправдывает свое название.
15.02.2008
Начнем с пляжа, имеющего интригующее название — Золотой.  
Итак, о пляжах острова Змеиный.
Снимок, где стоят палатки дайверов. Это Золотой пляж. Кто его так назвал, не знаю. Почему "Золотой"? Наверное, потому, что скалы имеют желто - охристый цвет, напоминающий золото. Летом на плоских каменных плитах Золотого очень удобно загорать. Но, погружаясь в воду, легко можно заработать вывих или перелом ноги: дно покрыто обломками скал. Да и глубина начинается сразу у камней. Зимой никто не рискнет гулять на Золотом. Скалы покрываются ледяной коркой, сосульки огромных размеров сверкают на солнце. Это чудо - создание ветра и моря. Волны бьются в берег, морские брызги достают до самого верха. И всю зиму Золотой в плену холода и льда...
17.02.2008
Новелла пятая:
"ПЛЯЖИ" ОСТРОВА ЗМЕИНЫЙ"
 
Дамский.
.
Он самый доступный — рядом с домами поселка, но не самый комфортный
 
 
Единственный из "пляжей", к которому спускается естественная дорога.
 
 
Брызги от ударов волн о мол взлетают, порой, так высоко, что ветер переносит их через весь остров, до северного берега.
 
 
Погода не самая пляжная. :)
17.02.2008
О Дамском.
 
Дамский пляж совсем рядом с домами, спускайся вниз по удобной, широкой дороге ( по ней даже грузовик ездил!) и ты на месте. Но! Дно покрыто валунами, можно ноги сломать. Плаваем, друзья, не топчемся по дну! И рыбачим. До потери сознания.
 
Слева от домов спуск на Дамский пляж. Это дорога, усеянная щебнем, камнями. На пляже валуны, есть плоские плиты, на одной из которых 7 лет подряд, начиная с февраля месяца, загорал штурман Василий Дранишников. Мы гуляли в шубах, любуясь морскими пейзажами, а Василий, подстелив бушлат, лежал на камне, загорал. На обрывах возле Дамского мы находили немало черепков от старинной посуды с греческим орнаментом. Однажды на Дамский море выбросило дельфинчика. Он был мертв. Островитяне с жалостливым любопытством смотрели на него. А море шумело, шевелило волной пляжную гальку...
17.02.2008
Новелла пятая:
"ПЛЯЖИ" ОСТРОВА ЗМЕИНЫЙ.
 
В поисках Лунного пляжа. 
 
Вот что пишет о Лунном пляже Nadezhda:
"Лунный самый любимый. Маленький, но там дно, в отличие от других, песчаное. Спуск на Лунный пляж крутой, а подняться и того труднее. Но стоит того! Вода прозрачная до удивления. Такую не увидишь, наверное, больше нигде".
 
И — она же:
"Снимок "Вид с востока". Впечатляющий вид причала. За ним - помост. А дальше, в крохотной бухточке, была серповидная полоска пляжа. Пляжа по имени Лунный. Он был устлан измельченными ракушками, равно как и дно, которое было пологим, глубина увеличивалась постепенно. Лунный был любимым пляжем островитян. Здесь летом, в свободное от работы и службы время, и взрослые, и дети нежились на солнце и купались в необыкновенно прозрачной воде все дни напролет. Спуск на Лунный был очень крутой. Сверху был натянут стальной трос, за него держались, спускаясь на пляж и поднимаясь наверх. В 1980 году на острове у моряков - пограничников был дог Дик - очень большой и сильный пес. Иногда мы карабкались вверх, держась за его хвост. Из - под ног сыпалась земля, страшно было оглянуться назад. Упасть с такой высоты - значило разбиться насмерть... Наверное, Лунного пляжа больше нет. Наверху, возле Лунного, каждую весну расцветали крокусы - нежные белые первоцветы. На Змеином не было другого места, где бы можно было увидеть эти цветы".
Попробуем порыться в фотогрфиях — исчез Лунный пляж или где-то пока прячется?
 

Вот — вид с малого причала на запад. По описанию — Лунный пляж должен быть в пределах этой прибрежной полосы.
 
 
Непосредствено рядом с малым причалом. Жутковато, и на пляж, даже его остатки не похоже...
 
 
Вид с большого причала на малый: возможно в правом верхнем краю фото — начало спуска к Лунному?
 
 
А там где нечто ржавое — это и есть (был) Лунный пляж острова Змеиный?
 
Ждем коvментариев, Nadezhda!
18.02.2008
Посмотрела я на бывший Лунный. Ужас!!!
Люди, что же вы делаете?! Мало того, что матушка Природа постаралась, обвалила скалы на пляж, еще и вы добавили каие - то бетонные блоки, ржавый метал, и все - нет больше Лунного! А ведь в 80-е это и в самом деле был маленький кусочек частья в нашей неприглядной, полной лишений жизни на острове. Склон,поросший травой - это то место, где был натянут трос, за который мы держались, поднимаясь с Лунного наверх. Сколько раз, бывало, сидели вечером на этом склоне, любуясь лунной дорожкой на воде. Лунная дорожка к Лунному пляжу