УкРуEnDe
Главная Карта сайта Дар Пасейдона Контакты RSS


Любэ > Молескин...

2008-01-01
Записная книжка Амели Пулен

Обладателям записной книжки Moleskine не дают покоя сразу несколько тщеславных мыслей. Первая: они владеют частичкой легенды, в которой замешаны имена Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо, Эрнеста Хемингуэя и Андре Бретона. Вторая: перед ними образец изящно воплощенной идеи строгости, простоты и функциональности в образе довольно обыденной, в сущности, письменной принадлежности. Третья: среди потенциальных потребителей одиннадцати эксклюзивных артикулов марки Moleskine традиционно числятся денди всех мастей: начиная от главных редакторов модных глянцевых журналов, заканчивая кинозвездами и ведущими популярных телешоу. И, наконец, последняя мысль, правда, греющая души только немногочисленных отечественных пижонов: нигде в России до сих пор купить записную книжку Moleskine нельзя...

Большая советская энциклопедия: Молескин, кротовый мех (англ. Mоleskin, от mole - крот и skin - кожа) - плотная, прочная хлопчатобумажная ткань, вырабатываемая усиленным сатиновым переплетением. Молескин имеет на лицевой стороне плотный гладкий уточный застил, который создается своеобразным переплетением, а также большей плотностью нитей по утку, чем по основе. Молескин выпускается обычно гладкокрашеным в темные тона. Некоторые сорта молескина подвергаются ворсованию и называются молескин-сукно. Молескин употребляется для изготовления рабочей, спортивной и специальной форменной одежды, верха обуви, переплетов и пр. Наиболее плотные сорта молескина иногда называют "чертовой кожей".


Увы...

Ведь в Европе вот уже два века, как имя Moleskine стало синонимом утонченного вкуса, изысканности и стиля для тех, кто вслед за упомянутыми выше художниками и писателями пользуется карманными записными книжками и ежедневниками с неприметной темно-серой молескиновой обложкой: ведь какое множество эскизов и заметок, идей и эмоций прежде, чем они превратились в великие художественные и литературные произведения, было положено на эти легендарные странички! От знаменитых скетчей Ван Гога и лаконичных записей Хемингуэя до путевых заметок писателя-путешественника Брюса Чатвина, который из года в год покупал свои записные книжки в старом парижском магазинчике канцелярских товаров на Rue de L'Ancienne Comedia каждый раз перед тем, как отправиться в свое очередное странствие…
"Мой эскизный альбом свидетельствует, что я всегда стараюсь запечатлеть вещи в их движении". Винсент Ван Гог.

Пожалуй, именно Брюс Чатвин был самым трепетным поклонником Moleskine: прежде чем начать записывать в новую книжку свои мысли и наблюдения, он скрупулезно нумеровал ее страницы, надписывал внутри, на первом форзаце свое имя, адреса как минимум двух уголков мира, где он планировал побывать, и небольшое "послание", в котором обещал вознаграждение человеку, который - случись Чатвину потерять свой Moleskine, - вернет заветную книжку ее владельцу. Предусмотрительный Чатвин предложил этот метод и своему другу Луи Сипульведе как раз перед началом их совместного путешествия в Патагонию. В 1986 году семейная мануфактура французского городка Тура прекратила выпуск знаменитых записных книжек… "Le vrai moleskine n'est plus", - ответил однажды владелец канцелярского магазинчика на Rue de L'Ancienne Comedie ошеломленному Чатвину, и предмет поклонения неутомимого путешественника мгновенно вышел за рамки утилитарности…

Сегодня Moleskine снова в моде. Тихий и бережный хранитель красивой традиции снова странствует по карманам и дорожным сумкам современных писателей, художников, актеров и просто путешественников: в 1998 году итальянская компания Modo & Modo возобновила выпуск легендарных записных книжек и карманных дневников, полностью сохранив их аутентичность - странный, совсем "нефранцузский" дизайн, который словно специально был придумал для эмоций "застегнутого на все пуговицы" добропорядочного англичанина…

Впрочем, в мире есть всего две страны, где чувством прекрасного обладает нация в целом и где произведениями искусства становятся самые банальные повседневные вещи. Это Франция и Италия. Вся остальная Европа - лишь их верный адепт, охотно скупающий вещи с "артистической натурой". Moleskine не просто марка записной книжки - это произведение искусства, вечно окруженное загадкой, патиной некой сакральной тайны, как жизнь свободного художника, которому оно принадлежит, Первая родина Moleskine - Франция, вторая - Италия. Во Франции до 1898 года продукцию под именем Moleskine выпускало сразу несколько мануфактур, в Италии в наши дни - только одна компания, имеющая, в общем, обычные и online-представительства по всему земному шару: в Австрии, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Японии, Нидерландах, Новой Зеландии, Португалии, Испании, Швейцарии, США, Хорватии и даже Южной Африке. Кроме, повторимся, России...

Кто виноват? Конечно, поп-арт!
А также особенности российского национального рынка, в условиях которого практически не существует "эксклюзива" в том понятии, в каком он есть и востребован в Европе.

Российский поставщик зарабатывает исключительно на объеме продаж, а для российского же рядового покупателя вряд ли искусствоведческие истории про Ван Гога и Оскара Уайльда станут стимулом для покупки невзрачной с виду записной книжки: не так-то и просто сегодня сформировать коммерчески выгодное предложение, которое было бы привлекательно для российского, еще толком не оформившегося яппи! И по сему, если и представить себе в перспективе появление на российском рынке марки Moleskine, то это скорее всего не будет громким событием: просто какая-нибудь богемная арт-галерея Москвы, торгующая штучным товаром, станет закупать записные книжки у производителя небольшими партиями и продавать втридорога узкому кругу своих постоянных клиентов...

Мировой арт-рынок за два последних столетия сформировал устойчивые тенденции, на это ушли все его силы, вся интеллектуальная и творческая мысль художников... Однако в современном мире продуманный маркетинг искусства важнее самого искусства. Плохо это или хорошо, можно спорить, но такова реальная ситуация. Конъюнктура сегодняшнего рынка четко дает понять, что в России легко приживаются лишь брэнды массового потребления, да некоторые формы провакационного искусства. Вот и великий Энди Уорхол, любимец авангардной Москвы 80-х, написал однажды, что размер определяет образ мыслей - главный в мире террорист от искусства был явно не из числа поклонников записных книжек формата 9х14 см...

"Хороший вкус столь же утомителен, как и веселая компания". Франсис Пикабиа.

Впрочем, с тех пор как с началом эры "бондианы" российские синефилы научились одному из нетрадиционных способов потребления кинематографа - созерцанию предметов интерьера и обихода актеров и актрис и угадыванию их принадлежности той или иной знаменитой торговой марке, - пытливому взору удастся разглядеть Moleskine в кино. В 1989 году легендарная записная книжка мелькнула в "Индиане Джонс" Шона Коннери и Харрисона Форда, ровно десять лет спустя - в "Магнолии" Пола Томаса Андерсона. А в 2001 году - сразу в двух эпохальных картинах: "Комнате сына" Манни Моретти и "Амели" Жана Пьера Жене.

В преломлении телеобъективов Moleskine - это поэтическая ассоциация, архаичная, даже в чем-то примитивная с виду деталь, пустячок, не видимых непросвещенному взгляду признак тонкого, изысканного вкуса; из числа тех вещей, что сами по себе создают модные течения и из чего складывается метафизическая сущность всякого денди. Ведь именно "деталь", как сказал Ролан Барт, позволяет человеку ускользать от массы, никогда не поддаваться мейнстриму: именно деталь - добавляем мы - часто выводит модника из категории нуворишей в категорию интеллектуальной элиты.
Чудачка Амели Пулен, два года назад возвратившая миру моду на авторское кино, - вот самый верный портрет владельца Moleskine. Она - обладательница неповторимой харизмы, ясной внутренней эстетики. Ее стиль - ее интонация, голос и юмор, индивидуальное внутреннее качество. Ее опора - собственное ощущение себя в пространстве, ее талант, ее почерк, которым она выводит на нелинованной страничке своей записной книжки адрес сказочного Доминика Бродото

Но талант - материя, сплавляющая эстетизм и психологию, рождающая артистизм, манкость, которую невозможно приобрести заодно ни с одной записной книжкой в мире, поскольку это почти физиологическое свойство человеческой натуры. С одной стороны, все просто: красота - от фактуры "молескиновой кожи", и модели этих записных книжек не потеряют актуальности с течением времени, потому что, именно несмотря на время. Они сохраняются свою неповторимую индивидуальность. С другой стороны, Moleskine - это классика сразу двух столетий, роскошь, вещь статусная, и при общении с ней необходимо обладать врожденным чувством прекрасного, иметь элегантные манеры и блестящий слог. Обязательно.

Елена Гнедовская
"Канцелярское обозрение", № 6 2003 г.
www.organiser.ru

Узнать больше о бурной жизни непростого блокнота можно на сайтах:
www.moleskine.com
www.moleskineart.com
www.moleskinerie.com


* Молескин (фр. Moleskine) - черный, из промасленной ткани переплет, термин для имитации кожи.


03.01.2008
attach
Мои молескины 2007 и 2008.
 
В этом году мне не понадобится привычно начинать новый молескин-огенайзер. Еще летом я купил книжицу нестандартного - полуторагодичного формата. Вещица молескин - абсолютно необязательная. Приобретается для личного удовольствия, но... занятно, что на форуме - минимум трое приверженцев этой "книжицы из кротовой шкурки."
 
Интересно - какие ваши записи 2007-го года были самыми интересными? Будет ли молескин вашим спутником в новом году?
 
 
25.01.2008
attach
 
Молескин... "пятый инструмент"?
12.02.2008

Если бы я умела рисовать, я бы обязательно использовала его для своих эскизов. Если бы я писала стихи, я бы непременно мучила бы его поэзий. Но я не умею ни того ни другого, поэтому я просто делаю в нем словесные эскизы к моей возможной в будущем выставке :)

14.02.2008
...словесные эскизы к моей возможной в будущем выставке :)
Ой, а это будет выставка чего? Очень интерестно, ну... если это не страшный секрет, конечно. 
Желаю удачи!
15.02.2008
Бумага vs 'железо' :)
 
Мой молескин — рабочая лошадка. Живет отнюдь не в теплице. В нем все вперемешку — и встречи, и эскизы. Он постоянно взаимодействует с "железом" — как с буквальным (деталями моих работ), так и с "железом" его верного соратника — ноутбука.
22.02.2008

Выставка будет социальная. Мы хотели делать ее ооткрытие в июне, но скорее всего не получится и придется переносить на октябрь-ноябрь. Кстати, по поводу индейцев: уехали, еще 6 февраля. можно догнать во Львове, а потом в Днепропетровске. мой молескин, к сожалению, не такой живчик как у вас. Он скучный. исписанный всяческими телефонами и закорючками, а хочется картинок!

01.03.2008
мой молескин, к сожалению, не такой живчик как у вас. Он скучный. исписанный всяческими телефонами и закорючками, а хочется картинок!
Да, не такой уж и "живчик"... Иногда то, что в нем нарисовалось...
 
 — материализуется в металл...
 
Иногда — нет. Но, в принципе, нет в нем ничего "сакрального". Функция органайзера все же преобладает.